Veranstaltungen und Höhepunkte

Bayreuth ist nicht nur die Stadt der Festspiele und Sitz der Regierung von Oberfranken, nein, sie ist viel mehr als das!

Neben dem Unesco Weltkulturerbe – dem markgräflichen Opernhaus und der historischen Innenstadt bietet Bayreuth viele Veranstaltungen für jedermann.

Unsere Events

Erfahren Sie hier, welche Events Sie in unserem Haus erwarten.

Sehenswürdigkeiten

Erfahren Sie hier mehr über die Sehenswürdigkeiten in Bayreuth und der Umgebung.

Events

GP. Rheingold I

17.07 - GP. Rheingold I

Beginn: 19:00 Uhr
21:30 Uhr
GP. Siegfried

20.07 - GP. Siegfried

Beginn: 16:00 Uhr
17:20 Uhr
19:35 Uhr
21:55 Uhr
GP. Gotterdämmerung IV

22.07 - GP. Gotterdämmerung IV

Beginn: 16:00 Uhr
17:55 Uhr
20:00 Uhr
22:00 Uhr
Festspielfrei

23.07 - Festspielfrei

Siegfried I

01.08 - Siegfried I

Beginn: 16:00 Uhr
17:25 Uhr
19:45 Uhr
22:10 Uhr
Gotterdämmerung I

03.08 - Gotterdämmerung I

Beginn: 16:00 Uhr
17:55 Uhr
20:00 Uhr
22:00 Uhr
Rheingold II

08.08 - Rheingold II

Beginn: 18:00 Uhr
20:25 Uhr
Siegfried II

11.08 - Siegfried II

Beginn: 16:00 Uhr
17:25 Uhr
19:45 Uhr
22:10 Uhr
Gotterdämmerung II

13.08 - Gotterdämmerung II

17:55 Uhr
20:00 Uhr
22:20 Uhr
Walküre IV

24.08 - Walküre IV

Beginn: 16:00 Uhr
17:15 Uhr
19:35 Uhr
22:00 Uhr
Siegfried III

26.08 - Siegfried III

Beginn: 16:00 Uhr
17:25 Uhr
19:45 Uhr
22:10 Uhr
Gotterdämmerung III

28.08 - Gotterdämmerung III

Beginn: 16:00 Uhr
17:55 Uhr
20:00 Uhr
22:00 Uhr
GP Tristan & Isolde

21.07 - GP Tristan & Isolde

Beginn: 16:00 Uhr
17:20 Uhr
19:40 Uhr
21:55 Uhr

25.07 - Lohengrin I

Beginn: 16:00 Uhr
17:05 Uhr
19:30 Uhr
21:35 Uhr
Parsifal I

26.07 - Parsifal I

Beginn: 16:00 Uhr
17:40 Uhr
19:45 Uhr
22:00 Uhr
Tristan und Isolde I

27.07 - Tristan und Isolde I

Beginn: 16:00 Uhr
17:25 Uhr
19:40 Uhr
21:45 Uhr
Meistersinger I

28.07 - Meistersinger I

Beginn: 16:00 Uhr
17:30 Uhr
19:30 Uhr
22:30 Uhr

29.07 - Lohengrin II

Beginn: 16:00 Uhr
17:05 Uhr
19:30 Uhr
21:35 Uhr

30.07 - Der fliegende Holländer I

Beginn: 18:00 Uhr
20:15 Uhr
Walküre I

31.07 - Walküre I

Beginn: 16:00 Uhr
17:15 Uhr
19:35 Uhr
22:10 Uhr
Parsifal II

01.08 - Parsifal II

Beginn: 16:00 Uhr
17:40 Uhr
19:45 Uhr
22:00 Uhr

02.08 - Lohengrin III

Beginn: 16:00 Uhr
17:05 Uhr
19:30 Uhr
21:35 Uhr

03.08 - Der fliegende Holländer II

Beginn: 18:00 Uhr
20:15 Uhr
Festspielfrei

04.08 - Festspielfrei

Meistersinger II

05.08 - Meistersinger II

Beginn: 16:00 Uhr
17:30 Uhr
19:30 Uhr
22:30 Uhr

06.08 - Lohengrin IV

Beginn: 16:00 Uhr
17:05 Uhr
19:30 Uhr
21:35 Uhr

07.08 - Der fliegende Holländer III

Beginn: 18:00 Uhr
20:15 Uhr
Parsifal III

08.08 - Parsifal III

Beginn: 16:00 Uhr
17:40 Uhr
19:45 Uhr
22:00 Uhr
Festspielfrei

09.08 - Festspielfrei

10.08 - Lohengrin V

Beginn: 16:00 Uhr
17:05 Uhr
19:30 Uhr
21:35 Uhr
Meistersinger III

11.08 - Meistersinger III

Beginn: 16:00 Uhr
17:30 Uhr
19:30 Uhr
22:30 Uhr

12.08 - Der fliegende Holländer IV

Beginn: 18:00 Uhr
20:15 Uhr
Tristan und Isolde II

13.08 - Tristan und Isolde II

Beginn: 16:00 Uhr
17:25 Uhr
19:40 Uhr
21:45 Uhr
Parsifal IV

14.08 - Parsifal IV

Beginn: 16:00 Uhr
17:40 Uhr
19:45 Uhr
22:00 Uhr
Festspielfrei

15.08 - Festspielfrei

Tristan und Isolde III

16.08 - Tristan und Isolde III

Beginn: 16:00 Uhr
17:25 Uhr
19:40 Uhr
21:45 Uhr
Meistersinger IV

17.08 - Meistersinger IV

Beginn: 16:00 Uhr
17:30 Uhr
19:30 Uhr
22:30 Uhr
Walküre II

18.08 - Walküre II

Beginn: 16:00 Uhr
17:15 Uhr
19:35 Uhr
22:10 Uhr
Parsifal V

19.08 - Parsifal V

Beginn: 16:00 Uhr
17:40 Uhr
19:45 Uhr
22:00 Uhr
Tristan und Isolde IV

20.08 - Tristan und Isolde IV

Beginn: 16:00 Uhr
17:25 Uhr
19:40 Uhr
21:45 Uhr
Meistersinger V

21.08 - Meistersinger V

Beginn: 16:00 Uhr
17:30 Uhr
19:30 Uhr
22:30 Uhr

22.08 - Der fliegende Holländer V

Beginn: 18:00 Uhr
20:15 Uhr
Festspielfrei

23.08 - Festspielfrei

Tristan und Isolde V

24.08 - Tristan und Isolde V

Beginn: 16:00 Uhr
17:25 Uhr
19:40 Uhr
21:45 Uhr

25.08 - Parsifal VI

Beginn: 16:00 Uhr
17:40 Uhr
19:45 Uhr
22:00 Uhr

26.08 - Der fliegende Holländer VI

Beginn: 18:00 Uhr
20:15 Uhr
Meistersinger VI

27.08 - Meistersinger VI

Beginn: 16:00 Uhr
17:30 Uhr
19:30 Uhr
22:30 Uhr
Tristan und Isolde VI

28.08 - Tristan und Isolde VI

Beginn: 16:00 Uhr
17:25 Uhr
19:40 Uhr
21:45 Uhr
Walküre III

29.08 - Walküre III

Beginn: 16:00 Uhr
17:15 Uhr
19:35 Uhr
22:10 Uhr
Der weiße Alba-Trüffel, Chaine-Fest

18.11 - Der weiße Alba-Trüffel, Chaine-Fest

Beginn: 19:00 Uhr